Напоминание:

Группы - Наши любимые и глубоко уважаемые Федерации





Наши любимые и глубоко уважаемые Федерации

Читатели Рейтинг

Вот только совсем недавно общался по поводу Федерации Минске с Ярославом Винокуром, я думаю данного игрока особо представлять не надо! Так вот, когда разговор зашел о Федерациях (на Украине их каким-то непостежимым образом образовалось несколько)Ярослав (я даже встрепетнулся) начал орать благим матом, всем видом выражая свою любовь и почтение к данной организации! Так вот, общаясь с нашими игроками, наткнулся конечно не на такие комменты по поводу их действий, но высказывания тоже не радовали! Так вот, на данном свободном ресурсе, хотелось бы выслушать Ваши мнения по данному вопросу!

Аватар подобрал соответствующий!

создатель : Katalika

(16)

проголосовало
0 пользователей



Добавить запись
Наши любимые и глубоко уважаемые Федерации  →  разные версии от разных сторон про бильярдный раздрай
В последние несколько недель весь мир русского бильярда с напряжением следит за развитием ситуации в противостоянии продюсера телеканала «Спорт» и официальных федераций. Зерно конфликта посеяно достаточно давно, но всходы конфликта проявились после решения МКП о недопуске игроков к турнирам, проводимым не по правилам МКП и не санкционированных МКП, а также автоматической дисквалификации игроков, которые примут участие в телевизионном проекте Михаила Назарова.

С чего все началось

Начало конфликта было заложено задолго до появления телеканал «Спорт», да и, пожалуй, самих федераций. Так уж устроен игровой люд, что любые финансовые средства, полученные любыми путями, должны быть тут же поделены. Ведь «главное – не выиграть, главное – получить», гласит бильярдная пословица. Нет, конечно же, у многих присутствует мысль о необходимости вкладывать деньги в перспективу с тем, чтобы чего-нибудь развить и когда-нибудь получить больше. Но во что вложить, как получить – здесь необходимы грамотные менеджеры, коими большинство игроков не являются.

Появление федераций стало предпосылкой к грамотному развитию бильярда как спорта. Но на поверку за словами о спорте, перспективе и прочем стояли в основном те же выходцы из игроков, или люди, понимающие под развитием бильярда только собственное финансовое развитие. Были и люди бизнеса, которые готовы были вкладывать средства, да и вкладывали, но через некоторое время этот процесс безвозмездного дарения денежных средств надоедал, и нормальные бизнесмены по вполне понятным причинам прекращали финансирование.

Периодически на поле деятельности федерации появлялись и проекты развития бильярда, они начинали очень эффективно работать, давать результат, но через какое-то время затухали либо под давлением федераций, либо под внутренними разладами рулевых проекта. Почему федерации оказывали давление? По одной простой причине – они видели в этих проектах не только угрозу своей руководящей должности, но и в лице создателей проектов – конкурентов по заработку со спонсоров.

Новый виток противостояния

Михаил Назаров, вполне возможно, является хорошим продюсером, но он не первый, кто пришел в бильярд всего-то пару лет назад и под чутким руководством «консультантов бильярда» – можно сказать, не добившихся успеха игроков, а также людей, отстраненных от руководящих должностей в федерациях, начал развивать интересный телевизионный проект. Естественно, что его задача как продюсера – обеспечить максимальный заработок с проекта. Сколько и кто должен заработать на проекте – по этому вопросу «эффективную консультацию» дали те люди, которые все прошлые годы хотя и были в бильярдной тусовке, но были обделены финансово. Они всегда были «рядышком» с известными игроками, «рядышком» с федерацией, но своими «активными» действиями искали не пути развития бильярда, а пути получения дохода. И вот эти люди, что называется, дорвались до какой-то власти. Первым делом они отогнали от себя всех тех, кто мог из этой же бильярдной тусовки составить им конкуренцию. То, что телевидение – это эффективный источник не только развития, но и дохода со спонсоров все поняли уже давно. И естественным ходом федерации было желание сотрудничать с проектом Назарова, в том числе и в дележе средств – ведь есть же у федерации свои спонсоры, которые уже столько лет оказывают финансовую помощь, худо-бедно, но на эти средства что-то там проводится и делается.

Как конкретно проходили переговоры о сотрудничестве проекта с федерациями, история умалчивает, но закончились они явно не положительно, поскольку в итоге на свет выплывает нашумевший документ МКП о дисквалификации игроков в случае участия в турнирах не по правилам МКП и не санкционированных МКП. Месяц после публикации документа проходит спокойно, но когда игроки в массовом порядке начинают отказываться от участия в проекте Назарова – в сети начинается активная кампания о… «нарушении прав человека».

МКП и национальные федерации тоже не остаются в долгу, поскольку задачи у всех участников конфликта одинаковые – сохранить свое влияние, свою руководящую роль, свое поле игры.

Разменная монета

Самым смешным и страшным во всем этом было и остается то, что разменной монетой всех этих раздоров и противостояний являются игроки. Ущербность деятелей, которые не могут выработать стратегической линии развития бильярда, а видят его (развитие) исключительно в быстром заработке со спонсоров, видна невооруженным взглядом. Бильярд – это массовое хобби, зрелищный спорт, отдых для сотен тысяч, а может и миллионов людей всех возрастов вне зависимости от пола. Но развивать бильярд можно и нужно на двух-трех десятках именитых игроков – в том числе и с привлечением ТВ. Не создав систему роста этих игроков, не создав структуру, по которой эти игроки должны в принципе появляться, не создав условий, когда любители будут стремиться профессионально тренироваться, участвовать в соревнованиях всех уровней, добиваться результатов, чтобы войти в эту элиту – невозможно создать что-либо долгосрочное. Можно, конечно, взять пяток-десяток ведущих игроков, имена которых «на слуху» – чего-то там показать по ТВ, заплатить им немножко денег, но без перспективы на ближайшие годы рейтинг данных мероприятий будет постоянно падать, что приведет к потере интереса у зрителей, а значит и к исчезновению данного проекта с ТВ. В результате, через несколько лет бильярд получит тот же уровень развития, который имеет сегодня. Вот только в очередной раз выйти на телевидение будет гораздо сложнее…

Перспективные результаты конфликта

Бумеранг, запущенный Михаилом Назаровым и его «консультантами» ударит по бильярду с гораздо большей силой, нежели сегодня себе это представляют. Озвученное «рулевыми патриархами» состояние дел в бильярде может, во-первых, получить развитие в вышестоящих структурах, когда после разбора полетов бильярд, чего не было даже в советские времена (!), будет попросту запрещен (как в Афганистане и некоторых других странах). Либо приравнен к игровому бизнесу, что приведет к увеличению налоговых и других платежей и в результате – к массовому закрытию и так недостаточно большого количества клубов.

Вторым отрицательным эффектом может стать рост негативного отношения у родителей, чьи дети могли бы придти в бильярд и стать будущими чемпионами. Ну, скажите, какой нормальный родитель, прочитав об игре на деньги из уст людей, которые претендует на роли министров и мессий в бильярде, отдаст своего ребенка в бильярдную секцию? Эти сегодняшние заявления «членов уважаемого собрания» ударят по бильярду не сегодня и не завтра, а через пять-десять лет.

Третий удар придется по сегодняшним чемпионам, которые в поисках сиюминутной финансовой выгоды, и в надежде, что личный коммерческий проект г-на Назарова будет вечным – потеряют возможность участия в «титульных» чемпионатах федераций и через пару лет даже в случае, что проект г-на Назарова останется на ТВ, столкнутся с необходимостью «подвинуться» – телевидение будет требовать для показа официальных чемпионов. Куда будет податься этим игрокам? Вечной славы не бывает, за право быть «свадебным генералом» или «членом министерства» смогут побороться единицы.

Кстати, само озвучивание «создания министерства» ставит под вопрос интеллектуальный уровень претендентов на ключевую роль в развитии бильярда. Для справки: МИНИСТР (фр. ministre от лат. minister — слуга) — родовое название руководителей наиболее важных органов государственного управления, входящих в структуру правительства, — министерств. Выходит, мы чего-то не улавливаем в изменениях структуры государственного управления, произошедших в последнее время…

По игрокам, кстати, удар будет нанесен и еще один – уже сегодня видно, что телевизионный проект находится в поиске и у него нет выработанной стратегии развития. Нет никаких гарантий, что попытка проведения турниров, аналогичных прошлогодним евротурам, будет эффективна с точки зрения рейтинговости на ТВ. Вполне возможно, что через какой-то период телеканал вновь вернется к «воьмеркам» или «четверкам» ведущих игроков. Остальные десятки и сотни игроков, как обычно бывает в таких случаях, останутся не у дел.

Кто на чьей стороне

Противостояние накалилось до предела. Бильярдный мир, и так неспокойный, разделился на два лагеря, и линия этого противостояния четко обозначилась. Те, кто жаждет перемен любыми путями, встали по одну сторону баррикады. Те, кто хочет сохранить сегодняшнюю тенденцию и темпы развития бильярда – по другую. И мало кто задумался, что все эти споры произошли исключительно из-за дележа финансов и власти, и о результатах, к которым может привести это противостояние.

Под огромным вопросом непредвзятость многих бильярдных СМИ к данному конфликту. Никто не сомневается, что должна быть цензура – в первую очередь внутренняя. Но в то же время, цензура не должна быть однобокой, а публиковать информацию надо не в целях сиюминутной популяризации издания и скатывания его в «желтизну», а с перспективой развития того, чем мы все вместе занимаемся – популяризацией бильярда и созданием его положительного имиджа. Не надо, как мне кажется, очернять одних, обелять других, используя при этом всю накопившуюся за прошлые десятилетия грязь. Надо занять позицию полезности для бильярда, совместными усилиями выработать стратегию развития бильярда как спорта и отдыха, находить компромисс и продвигать тех людей, которые будут заниматься не бильярдным раздраем, а бильярдом.


0
комментировать
Наши любимые и глубоко уважаемые Федерации  →  опять наши бильярдные функционеры показывают свою искреннюю любовь к бильярду и к его развитию! Уроды!
Кризис подкосил лучшее бумажное издание о бильярде — журнал «Бильярд Спорт». Горькую весть подтвердил Pro-редакции главный редактор издания Дмитрий Ляховский. Еще пару месяцев назад на сайте появилась его памятная эпитафия по почившим бильярдным изданиям, которые вымерли одно за другим. И «Бильярд Спорт» вел одинокую борьбу за выживание, увы, не увенчавшуюся успехом. Не нашлось инвестора, а конфликт с ФБСР и господином Никифоровым «обрубил» значительную часть потенциальных рекламодателей, признал Дмитрий Ляховский в интервью Pro-редакции. «Мы бы хотели найти некоего нового инвестора и издателя, который решил бы этот конфликтный вопрос с чистого листа… Такого лица не нашлось ни среди производителей, ни в Федерации, ни в книжных издательствах...», — констатировал Дмитрий.

В настоящее время редакция издания, отдававшая столько сил и времени на то, чтобы вывести издание на тот уровень, который задавал планку всем русскоязычным конкурентам, разогнана. «Заморозили печатную версию, в интернете сайт будет обновляться, этим занимается Руслан Кориненко. А журнал закрыт», — говорит Ляховский.

Он называет две причины кризиса: «Деньги и невозможность развиваться ввиду всеобщей конфронтации… Об официальных чемпионатах мы не распространяемся, Никифоров лично выгоняет корреспондентов с каждого чемпионата. Добрая треть потенциальных рекламодателей завязаны на ФБСР, и они отваливаются: поставщики и те, кто дружен с федерацией. Им сказали, что нельзя давать рекламу», — посетовал Дмитрий.

Мне лично очень горько от того, что вышло именно так, что битва за идею независимого и качественного бильярдного глянца закончилась поражением из-за форс-мажорных обстоятельств. Потому что у этих людей был и пыл, и квалификация, и энтузиазм, и… все было, чтобы делать лучший журнал и дальше, и все время поднимать планку. Коллеги, надеюсь вы найдете теплое место под солнцем.
Вот так загнобили еще одно хорошее начинание, интересный и супер качественный журнал!


0
комментировать
Наши любимые и глубоко уважаемые Федерации  →  а может они помирятся и перестанут пилить? или поделятся?
Несмотря на последние шаги по перемирию между двумя российскими бильярдными структурами, на активные переговоры в последнее время между Владимиром Никифоровым и Михаилом Назаровым (Федерация бильярдного спорта России и Федерация русского бильярда, соответственно), более того – невзирая на удачные попытки совместных действий, отношения между этими организациями остаются не безоблачными, чтоб не сказать — идеологически накаленными.

Сегодня в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ обсуждалось плачевное положение русского бильярда. Встречу провел заместитель директора департамента государственной политики спорта высших достижений Минспорттуризма Владимир Павлов, в свое время игравший за сборную СССР по регби, а ныне курирующий в министерстве не олимпийские виды спорта.

В совещании приняли участие генеральный секретарь Международной ассоциации бильярда по пирамиде и каролине, судья международной категории Владимир Теренин, первый вице-президент Международной ассоциации бильярда по пирамиде и каролине Александр Кочнев, продюсер бильярдных трансляций ТК «Спорт» Михаил Назаров, вице-президент ФБСР и МКП Владимир Никифоров, член президиума правления ФБСР Яков Фирсов, главный редактор журнала «Бильярд Спорт» Дмитрий Ляховский.

Консультации, прямо скажем, получились острыми. Чиновники Минспорттуризма узнали много нового о современном состоянии русского бильярда, вверенного в руки функционеров ФБСР. Представители министерства изучат переданные материалы. Вопрос о деятельности ФБСР взят на контроль.

Поводом для «вызова на ковер» бильярдных функционеров стало письмо, направленное еще в прошлом году на имя главы Росспорта. В мае завершился процесс передачи дел Минспорттуризму от Росспорта. Обновленное министерство вернулось к застарелой проблеме русского бильярда. Ниже публикуем письмо лидеров МАЛБПК и ФРБ, ставшее причиной сегодняшних разбирательств:

— Национальных видов спорта у стран нашей планеты весьма не много. К примеру, в США их 14, а в Англии – 12. Но именно этим видам досуга и развлечения в прошлом мы все должны быть признательны их изобретателям, благодаря которым сейчас происходит самоидентификация наций и народов. В России 7 видов спорта и, не имея русского бильярда, самбо, русского хоккея, гиревого спорта, русской лапты, городков, русских шашек и русского боя, не чувствуя привязанности к матрешкам, балалайке и самоварам мы не можем назвать себя россиянами или в географическо-территориальном смысле русскими.

Русский бильярд сильно сохранился в первозданном виде со дня своего рождения — с середины 17 века. Все его детали и сама игра являются самобытным и неповторимым изобретением со своими стандартами, являя собой часть культуры нашей нации. Ведь именно в семнадцатом веке, наравне с ним, были созданы известные русские ценности: русская живопись, опера, балет и большой театр.

Современный бильярдный спорт со времен его признания Госкомспортом СССР в 1989 г. в России представлен Федерацией бильярдного спорта России (ФБСР), которая не развивает русский бильярд. Эта дисциплина в нашей стране и соседних русскоговорящих странах развивается самостоятельно, имея свою большую историю свыше 250 лет. На сегодняшний день, когда впору праздновать 20-летие со времен официального развития бильярда в России, отмечать-то и не чего, так как ни одна из трех официальных дисциплин бильярда (пул, снукер, карамболь) не представлена россиянами на пьедестале почета на международной арене. А по русскому бильярду (заявленный в Росспорте ФБСР в лице двух дисциплин — московская и русская пирамида) не проводятся чемпионаты России. Если сличить зарегистрированные дисциплины бильярда в Росспорте и наличие соревнований по ним в Едином Календарном Плане Росспорта за последние пять лет, то очевидно, что по ряду дисциплин действующая официальная федерация (ФБСР) не проводит сборы, подготовку, соревнования и чемпионаты России, утвержденные Росспортом согласно проведению чемпионатов с задействованием половины субъектов федераций РФ, а именно: по карамболю, снукеру, по московской пирамиде и по русской пирамиде. К тому же, если отдельно отметить развитие дисциплины карамболь 3 борта, снукер, то оборудования для этих игр в России практически отсутствует. А работа с молодежью вообще не заявлена на подготовку игре в пул, снукер и карамболь. И та отчетность, которая предоставлялась в Росспорт по этим дисциплинам, носит не соответствующий действительности характер. Достаточно спросить у ФБСР наличие базового клуба и тренерского состава по подготовке спортсменов – такового нет на территории Москвы и естественно в России.

Кроме этого, ФБСР проводит политику угнетения спортсменов бильярдистов поддерживающих развитие русского бильярда в нашей стране, дисквалифицируя их по различным поводам за участие в альтернативных соревнованиях, которые не только не укладываются в рамки существующего законодательства Российской Федерации«, но и нарушают все права спортсменов, международные нормы и акты в области спорта с 2004 г.

По нашему мнению, указанные положения противоречат нормам спортивного законодательства, Федерального закона от 04 декабря 2007 г. № 329-ФЗ „О физической культуре и спорте в Российской Федерации“ (далее – Федеральный закон № 329-ФЗ), в частности, нарушают права спортсменов, закрепленные в п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 329-ФЗ.

В порядке пункта 5.2.1. Положения о Минспорттуризма России просим Вас как родоначальника Федерального закона № 329-ФЗ дать заключение деятельности ФБСР и, учитывая многочисленные нарушения конституционных и законных прав спортсменов и судей, желающих заниматься любыми разновидностями биллиардного спорта и свободно участвовать в спортивных соревнованиях рассмотреть возможность разделения полномочий ФБСР в отношении других видов бильярда среди заинтересованных организаций, просим Вас выделить все виды бильярда, включая русский бильярд, в отдельные виды спорта. А русский бильярд ввести как самостоятельный и национальный вид спорта под ведение нашей организации, ввиду того, что мы активно развиваем и популяризируем русский бильярд шестой год подряд, у нас функционирует профессиональный бильярдный клуб и нас поддерживают ветераны бильярдного спорта и большинство спортсменов.


0
комментировать
Наши любимые и глубоко уважаемые Федерации  →  А мнение можно выражать в свободной форме?
Я тогда выражусь по полной, о украинской федерации особенно!


0
Читать комментарии ( 2 )